Дети и молодёжь

Кружок русской истории

Дети среднего школьного возраста приглашаются после службы (и трапезы) в кружок русской истории в первое воскресенье каждого месяца. Руководитель – Екатерина Павлова.

wp_20160904_13_21_02_pro

Православные беседы с молодёжью

Для детей среднего и старшего школьного возраста, а также для взрослых, интересующихся основами православия и жизни в церкви, дьякон Александр Бекер проводит беседы по воскресеньям после Божественной Литургии.

План занятий на 2017 — 2018 гг.

1
Понятие о Церкви. Рождение Церкви. Святость Церкви. Почему необходимо находиться в лоне и границах Церкви Христовой. Понятие о спасении.
2
Евхаристия — это Сердце Церкви. Основа святого Таинства Причащение. Важность. Какова Церковная дисциплина для правильной подготовки к принятию Тела и Крови Господних. Литургическо-догматический аспект Святого таинства Евхаристии. Сакраментология.
3
Разбор Богослужения всего суточного круга. Литургия. Утреня. Знакомство с уставом — Типиконом. Краткие сведения о всех богослужебных книгах.
4
История, Святость, Актуальность всех 7 таинств Церкви. Ответы. Вопросы. Дисскусия.
5
Догматические учения Церкви. Понятия о Боге. Триодология. Пневматология. Апофатическое и Катафатическое Богсловие. Познание Господа через Халкидонский догмат.
6
Учение об Ангелах. Ангелология.
7
Разбор документа РПЦ «Основы Православной Концепции Церкви». Разбор более актуальных параграфоф в документе.
8
Эортология — наука о церковных праздниках. Понятия, история и духовно-нравственное значение всех Церковных праздников годичного круга.
9
Аскетическое учение церкви на примере святоотеческого духовного наследия.
10
История. Значение. Святость. Святого Антиминса.
11
История. Значение. Святость. Святой Дарохранительницы.
12
Нравственное Богословие — как духовная основа для аскетической жизни христианина. Понятие о духовной жизни. Настрой. Постоянство.
13
Решимость жить по заповедям Господним.
14
Понятия: смирения, кротость, любовь, вера, целомудрие, святость…… Грех, страсть. Борьба.
15
История и формирование всех Постов в Церкви Христовой. Их значимость.
16
Дисциплина в Церкви. Интерьер Храма. Зачем и для чего мы посещаем святой Храм.
17
Борьба с грехом на примере святых. Раскрытие понятий: « Психология греха, прилог, сочетание, сложение, пленение, падение…….. Духовные рецепты для борьбы с грехом.
18
Почему православие есть истиная вера. Протестантизма. 500 летие основания Протестантизма 1517 — 2017 гг. Католичество. История раскола 1054 года. Настоящее положение Католической и Протестанской Церкви.
19
Понятие Клерикализм. Клерикализм (позднелат.clericalis «церковный», от греч. ϰλῆρος «клир, духовенство») — политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. В более узком, экклезиологическом смысле — организация церковной жизни, предполагающая господство клира (профессионального духовенства) — сацердотализм. Следует отличать от теократии. Противоположный термин — секуляризм.
20
Актуальные проблемы с которыми сталкивается сегодня Церковь. Дисскусия.
21
Миссионерство Церкви Христовой. Как правильно говорить и проповедовать о Христе. Секты. Борьба с сектантами. Миссионерство — не должно ограничиваться только стенами святого Храма.
22
Разбор Евангелия Страсной и Светлых седмиц. Толкование Святых Отцов Церкви.
23
История Апокалипсиса — Откровения святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
24
Воскресная школа. Ее организация. Цели. Задачи. Работа с детьми. Дети — это не диктофоны!!!
25
Педагогический и образовательные аспекты для работы с детьми. Как правильно составить план урока в воскресной школе.
26
Рассказ про Свято-Троицкую Сергееву Лавру. Семинария. Академия. Устроиство Духовных школ. Цель. Задачи.